Особенные дети декламируют и поют, танцуют и музицируют

Вы здесь:://Особенные дети декламируют и поют, танцуют и музицируют

Особенные дети декламируют и поют, танцуют и музицируют

5 марта 2022 года в алматинском Центре «Аутизм Победим!» состоялся отчётный концерт подопечных одноимённого проекта, приуроченный к Международному женскому дню 8 Марта.

Вот уже более 10 лет ОФ «Добровольное общество «Милосердие» при финансовой поддержке ФРСП «Samruk-Kazyna Trust» развивает проект «Аутизм Победим!».

Аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС) – это прежде всего нарушение социальных, коммуникативных функций у детей. У многих детей отсутствует речь, нарушена моторика, наблюдаются выраженные отклонения в развитии интеллектуальной и эмоциональной сферы. Ребенок словно бы находится в своём мире образов, звуков, ощущений, не стремясь к контакту с окружающим миром. Поэтому в обычной среде такой ребёнок кажется странным и беспомощным.

Но в алматинском Центре «Аутизм Победим!» знают, как вывести особенных детей из их замкнутого маленького мирка в большой мир. В настоящее время здесь занимаются со специалистами 66 детей, при этом около 60 детей получают реабилитацию на постоянной основе.

В 2021 году четверо малышей пошли в обычный садик, двое ушли учиться в обычный класс общеобразовательной школы, 9 детей обучаются в общеобразовательной школе на базе инклюзии, 35 освоили навыки самообслуживания, 50 достигли зрительного контакта, 15 детей улучшили способность к анализу и обработке информации, восприятию новых знаний по всем предметам.

Дети улучшили физическую форму – и принимают участие в футбольных соревнованиях и спортивных эстафетах, развили музыкальные, вокальные и танцевальные навыки – и участвуют в творческих фестивалях, выставках и ярмарках.

Вот и 5 марта воспитанники Центра были в ударе, демонстрируя самые разные свои таланты. На казахском, русском и английском языках они читали стихи и пели песни, играли на африканских барабанах и фортепиано, танцевали!

Наградой им за это были поддержка и горячие аплодисменты благодарных слушателей – родителей, друзей и педагогов.

2022-03-05T16:19:04+06:00